Цены в Тунисе на еду 2017

Цены в Тунисе на еду 2017

Среди средиземноморских курортов, часто отличающихся явно завышенными ценами, Тунис предлагает отдыхающим более широкие возможности. В этой североафриканской стране, омываемой на востоке и севере Средиземным морем, прекрасно чувствуют себя те, кто не привык экономить, так и бюджетные туристы. Цены в Тунисе на еду 2017 можно сравнить со средними ценами на продукты питания в странах Восточной Европы, где питаться намного дешевле, чем в странах, расположенных на Западе континента.

Особенности кухни и цены на еду

За свою многовековую историю Тунис был не раз захвачен и освобожден, что сказалось на особенностях местной кухни. Присмотревшись, здесь можно найти элементы турецкой, итальянской, французской, и, конечно, арабской кухонь. Разнообразие блюд местной кухни поражает воображение, при этом порции подают огромные, поэтому туристы часто берут одно блюдо на двоих и остаются сытыми и довольными. Что же любят тунисцы и чем они могут удивить отдыхающих.

Цены в Тунисе на еду 2017

  • Какое бы заведение вы не посетили, вам будет предложена харисса, основными ингредиентами которой является тунец и оливковое масло, весьма почитаемое местными жителями. Блюдо имеет несколько разновидностей, но это всегда вкусно и сытно.
  • В Тунисе умеют готовить салаты, причем используют для них самые обычные продукты. Например, из отварной моркови и тыквы вам приготовят вкуснейший салат, известный как Омак хурия, а для приготовления Мешуйи используют сладкий перец, жареный на гриле, помидоры и чеснок.
  • Туристы также могут оценить качество местных супов, а все они готовят с томатной пастой. Самой популярной едой среди местных считается суп шорба, приготовленный на основе бараньего, рыбного или овощного бульона. В суп добавляют мясо, рыбу, картофель и другие ингредиенты, а необходимой густоты достигают, добавляя перемолотые зерна пшеницы.
  • Мясо в Тунисе также используют довольно часто, но так как страна проповедует ислам, найти свинину сложно, зато ее прекрасно заменяет свежая баранина, говядина и верблюжатина. Готовят мясо крупными кусками, за исключением кебаба – местного фаст-фуда.
  • Не могут жить местные жители также без рыбы, представленной здесь в широком ассортименте, хотя цены на мясо гораздо дешевле. Рыбу и морепродукты можно заказать, как в ресторане, где их приготовят на ваших глазах, а также в многочисленных кафе, где ее готовят на гриле, в фольге и другими способами.
  • Тунис – страна восточная, поэтому сладости занимают на кухне особое место. Оценить все многообразие восточных сладостей вы можете, посетив местные кулинарии, именуемые «Patisserie».

Цены в Тунисе на еду 2017

Цены в Тунисе 2017 на еду следующие: пообедать в местном кафе вы можете примерно за 6-7 долларов, в ресторане за такой же обед вы заплатите не менее 10 долларов, при этом здесь вас ожидает более высокий уровень обслуживания. Сэкономить вы можете, покупая продукты в супермаркете и на рынках. Несмотря на то, что многие отели предлагают питание по системе «все включено», многие туристы готовят самостоятельно. Цены на еду в Тунисе в 2017 году являются доступными, и особенно если речь идет о местных магазинах. Ценники в супермаркетах могут отличаться, в зависимости от расположения заведения, хотя в сетевых супермаркетах они отличаются незначительно. Так килограмм говядины стоит порядка 4,5-5 долларов, но можно сэкономить, покупая курицу по 2,5$ за кило. Килограмм рыбы в Тунисе стоит 6-9 долларов, за дюжину яиц вы заплатите 1 доллар, а буханка хлеба в магазине стоит 0,7-0,8 USD. Нельзя назвать дешевыми сыры, стоимость которых начинается с 20 долларов за килограмм.

Спиртные напитки в Тунисе

Говоря о том, сколько стоит еда в Тунисе, стоит отдельно поговорить о спиртных напитках. До прихода ислама Тунис славился своими алкогольными напитками, и особенно вином. Также туристам до сих пор предлагают местную водку Boukha, вкус которой, к слову, подходит не всем, а стоит она примерно 2 доллара за бутылку. Из фиников делается вкусный ликер Тибарин стоимостью 5 долларов/бутылка, но купить спиртные напитки с приходом ислама стало сложней. Сегодня спиртные напитки можно купить только в крупных ресторанах и по завышенной цене. В розничной торговле встретить алкоголь можно не всегда и не везде, так как на его продажу нужна специальная лицензия. Вино в магазине стоит 4 доллара, а пиво обойдется в 1 доллар, минимум, причем в ресторанах и кафе эти цены растут в разы. Продается спиртное с 12-00 до 18-30, а в дни празднования Рамадана вы его не найдете.