Когда празднуют День благодарения 2016

Когда празднуют День благодарения 2016

Помимо традиционных славянских праздников, праздновали которые еще наши предки, последнее время появилось много новых поводов, пришедших к нам из-за океана – из Америки и Канады и в их числе День благодарения. Это день с особым смыслом, отмечали его в Америке еще первые переселенцы из Европы, для которых это настоящее семейное торжество и возможность поблагодарить бога и свою семью за все, чего вы добились. В этот день принято собираться всей семьей, готовить в духовке румяную ароматную индейку, подавать бедным и поздравлять близких. Если вы также хотите отпраздновать День благодарения 2016, дата может отличаться, в зависимости от того, когда празднуют день благодарения 2016 в Канаде и США, а это разные дни.

Даты празднования

Канадцы отмечают его во второй понедельник октября, и с этого момента начинается череда праздничных мероприятий, вплоть до Рождества и Нового года. Из церковного торжества, дата празднования которого приходится на четвертый четверг ноября, превратился в «красный день календаря», т.е., стал гражданским и общепринятым. Он празднуется в этом месяце согласно традиции, дошедшей от первых колонистов, высадившихся на берегах Америки в 1620 году. Многие из них умерли, не пережив мороз и голод, другим повезло больше – местные аборигены научили их выращивать правильные культуры, благодаря чему им удалось в первый же год вырастить на удивление богатый урожай.
blagodareniye2
Первый День благодарения в Канаде был отмечен переселенцами из Европы, высадившимися на малолюдный остров. Большая часть членов экспедиции, а было это в далеком 1578 году, погибла, а оставшиеся в живых решили отметить счастливое спасение, день этот стал одновременно днем урожая и праздником избавления от гибели. По другой версии первыми в Канаде его начали праздновать французские мореплаватели и переселенцы. С некоторых пор празднуется на уровне государства День благодарения в Англии. Первоначально считалось, что именно английский мореплаватель Фробишер, высадившийся с командой в Канаде, предложил праздновать день избавления от гибели, но весь парадокс состоит в том, что в самой Англии о таком дне долго не слышали.

Его впервые отпраздновали в Канаде, затем в Америке, и лишь через несколько веков  государственным праздник США, стали праздновать англичане. К слову сказать, популярность его, (сегодня он символизирует хороший урожай и хорошее благосостояние), в Великобритании стала огромной. В Англии, к слову, дата празднования дня урожая постоянно меняется. В этот день хозяйки готовят свои лучшие десерты и предлагают другие угощения.
blagodareniye3
Узнав, когда празднуют День благодарения в Америке, вы можете сделать его и вашим семейным праздником, хотя и своих собственных праздников достаточно. Между тем, отдавая дань моде, заокеанские праздники пользуются популярностью в России. Особенно это нравится молодежи, старшее поколение при этом относится к американским праздникам спокойно и часто с непониманием. В дни, когда американцы празднуют День благодарения, в России обычный будний день, и, скорее всего,день урожая не станет государственным, учитывая наш менталитет, отличающийся от менталитета американцев. Только американцы, похоже, могут так искренне радоваться пустякам и организовывать торжества по любому поводу.