Цены в Турции на еду 2017

Цены в Турции на еду 2017

Отдыхать в Турции сегодня предпочитают многие туристы, включая россиян, для которых здесь созданы сегодня хорошие условия. Помимо пляжного отдыха и активных развлечений, привлекает восточный колорит, и особенно местная кухня. Остаться голодным, отдыхая в этой стране сложно, при этом цены в Турции на еду 2017 приятно поражают российских туристов и европейцев, тем более.

Что предлагают заведения общественного питания Турции и сколько это стоит

Главной особенностью отдыха в Турции является наличие огромного количества заведений общественного питания, предлагающих, как местную кухню, так и шедевры мировой кулинарии. Большинство туристов предпочитает отдых по системе «все включено», при этом качество питания зависит от уровня заведения, и если после завтрака в трехзвездочном отеле остается часто чувство голода, то в пятизвездочном заведении кормят пристойно. Цены на еду в Турции 2017 зависят также от удаления заведения относительно пляжей и туристических маршрутов.

Если вы не приобрели тур, где «все включено», приходится питаться самостоятельно. Делать это можно в кафе и ресторанах при отелях – обед в гостинице среднего класса, к примеру, обойдется в 2,5-5 доллара, а в отеле уровнем выше вы заплатите в 2-2,5 раза дороже. Местные жители и многие туристы предпочитают питаться в кафе, разбросанных повсеместно. Стоимость обеда в бюджетных кафе составляет 4,5-6 долларов, при этом особой популярностью пользуются заведения семейного типа, где хозяйки, как правило, готовят еду сами. Цены здесь такие же, как в кафе, но всегда чисто и вкусно.

Цены в Турции на еду 2017

Турки очень любят первые блюда и едят супы, как на завтрак, так и в обед. Особенной популярностью пользуется суп Чорбасы, приготовленный на основе самодельного йогурта с добавлением риса и бобов. В числе популярных продуктов также стоит выделить баклажаны, из которых готовят имам байылды – баклажаны, фаршированные измельченным луком и помидорами, а также карныярык, в котором баклажаны удачно сочетаются с бараньим фаршем, кедровыми орехами и смородиной.

Среди мясных блюд особой популярностью пользуются донер и шеш кебаб. В первом случае мясо обжаривается на вертеле, а затем срезается и заворачивается с различными добавками в питу, во втором случае мясо жарится на гриле, при этом мясо не маринуется. Вы также можете отведать популярное блюдо тандыр кебаб – целая тушка барана, запеченная в специальной печи, вырытой в земле. Турецкие кулинары научились удивлять туристов, но особого внимания заслуживает местный фаст-фуд – хорошая возможность перекусить на скорую руку. Сытно и вкусно перекусить можно, заказав гёзлеме, или лепешку с сыром и картофелем, которую жарят при вас.

Cтоимость продуктов в магазинах и на рынках Турции

Не стоит даже говорить о том, что в курортных городах Турции питаться в разы дороже, чем в небольших поселениях, расположенных вдали от туристических маршрутов. Поэтому цены на еду в Анталии являются более высокими, но и здесь у отдыхающих есть возможность сэкономить. Если вы имеете возможность готовить еду самостоятельно, снимая, к примеру, жилье в частном секторе, можете один-два раза в неделю покупать продукты на специальных рынках, большинство из которых работает не больше двух раз в неделю. Одним из таких рынков во вторник и субботу работает в городе Махмутлар, что в 140 км от Анталии.

На рынке вы можете купить все, кроме рыбы и мяса, при этом цены на фрукты часто символические. Меньше доллара стоит в Турции килограмм персиков, клубника, дыни и арбузы, причем бахчевые культуры вызревают здесь рано. Овощи можно купить за 0,4-0,5 долларов/килограмм, здесь же вам предложат широкий выбор маслин и оливок по цене 4-8$ за кг, турецкий сыр предлагают за 5,5 USD за килограмм.

Цены в Турции на еду 2017

Говоря о том, сколько стоит еда в Турции, есть смысл рассказать немного о ценах, предлагаемых в супермаркетах. Булка хлеба стоит в магазине примерно 0,4-0,5 USD, в 80 центов обойдется литр молока, бутылка турецкого пива в магазине стоит 1,7-2$, притом, что в кафе за него придется отдать не менее 3 долларов. Это же касается и вина – бутылка хорошего вина в супермаркете стоит примерно 8 долларов, в кафе цены дороже, причем в заведениях, предлагающих спиртные напитки, включая пиво, и еда дороже.