Цены на еду в Румынии 2017

Цены на еду в Румынии 2017

Румыния является самой крупной страной в юго-восточной Европе, а наличие собственного выхода к морю и румынских Карпат, претендующих стать не менее популярными, чем Альпы, не сложно представить, что отбоя в туристах здесь нет. В их числе ценители пляжного отдыха, любители горных спусков и просто ценители истории, а история Румынии насчитывает многие века. Сюда приезжают обеспеченные туристы, желающие увидеть как можно больше стран, но большая часть туристов – это «бюджетники», так как цены на еду в Румынии 2017, даже несмотря на вступление в ЕС, являются доступными и выгодно отличают ее от других европейских стран.

Что можно поесть в Румынии

Румынию можно считать настоящим раем для гурманов, а есть и особый вид туристов, совершающих, так называемые, гастрономические туры по странам и континентам. Румынская кухня сформировалась под влиянием народностей славянской и угорской группы, и часто сложно определить какой стране обязана Румыния тому или иному блюду, хотя есть в рационе местных жителе и национальные блюда, которые готовятся по средневековым рецептам. Отведать их вы можете, посетив кафе для местных, а они расположены, как правило, на значительном удалении от туристических маршрутов.

Цены на еду в Румынии 2017

Даже если вы не привыкли экспериментировать, и любите готовить сами, будучи в Румынии стоит посетить местные заведения общественного питания, предлагающие национальную кухню. Какими бы не были цены в Румынии на еду, вы обязательно должны попробовать мамалыгу, приготовленную из кукурузной муки, а большая часть сельскохозяйственных угодий здесь отведена именно под кукурузу. Развито в Румынии и животноводство, поэтому блюда из мяса составляют основу рациона, а особенно популярной является свинина. Ее здесь жарят, запекают, тушат и варят, из нее готовят вкуснейшие пудинги и добавляют в другие блюда.

Как и многие народы восточной Европы, румыны любят супы и готовят их в будние дни и на праздники. Вам везде приготовят супы на основе говяжьего, куриного или свиного бульона, также широко используются в местной кухне потроха. Сложно определить, кому принадлежит первоначально рецепт голубцов (sarmale), но здесь их готовят отменно. Мамалыга также является частью многих национальных блюд – ее жарят с беконом и тушат со сметаной, добавляют во многие сборные блюда. Что касается рыбных блюд, а не стоит забывать, что это морское государство, то особо популярным здесь является блюдо nisetru la gratar – осетр, выловленный в Черном море и приготовленный на гриле.

Где поесть, и сколько это стоит

Говорить о местных кулинарных шедеврах можно много, но туристов больше интересует, где поесть, и сколько стоит еда в Румынии в 2017 году. Вариантов организовать питание здесь много: вы можете питаться в заведениях (кафе и ресторанах), предлагающих блюда местной кухни, можете посещать интернациональные заведения с кухней народов мира, а можете остановить свой выбор на фаст-фуде, а помимо сетевых ресторанов быстрого питания здесь есть свой фаст-фуд с местным колоритом.

Цены на еду в Румынии 2017

Обед в недорогом кафе, а чаще всего это этнические китайские и другие азиатские заведения, обойдется вам в 5-7 евро, если вы захотите посетить ресторан среднего уровня, готовьтесь заплатить 15-20 евро, и это далеко не предел, ведь в стране достаточно дорогих ресторанов, которые бюджетные туристы вынуждены обходить стороной. Их больше привлекают Макдональдсы и другие рестораны быстрого питания, где не очень вкусно, но быстро можно перекусить, заплатив 6-7 евро.

Вы также можете сэкономить, покупая продукты в супермаркетах, где цены особо не отличаются от российских, а по некоторым позициям являются более выгодными. К примеру, местный сыр вы можете купить за 1-1,5 евро/килограмм, менее полутора евро стоит десяток яиц, а литр молока обойдется дешевле одного евро.