Цены на еду в Венгрии 2017

Цены на еду в Венгрии 2017

У многих туристов отдых в Европе ассоциируется с высокими ценами на все, но вы будете приятно удивлены, когда узнаете, что отдохнуть недорого можно в самом центре Европы, посетив Венгрию, которая сегодня является членом Евросоюза. Между тем, как утверждают бывалые туристы, цены на еду в Венгрии 2017 в несколько раз ниже, чем, к примеру, в соседней Австрии, поэтому дефицита туристов здесь нет, и страна получает от этого хорошие дивиденды. Между тем, не только цены на еду и проживание привлекают отдыхающих – в Венгрии есть на что посмотреть, и чем занять себя, но не забывайте, что в культурную программу стоит включить посещение местных заведений общественного питания.

Сколько стоит еда в кафе и ресторанах Венгрии, особенности уличной еды

История Венгрии насчитывает несколько веков, за годы своего существования страна видела много перемен и потрясений, но местные жители до сих пор сохранили свои национальные традиции и кухню. Если вы найдете подходящее заведение, расположенное дальше от туристических маршрутов, можете попробовать настоящий венгерский гуляш, приготовленный по средневековому рецепту. Также вам предложат курицу с паприкой, тушеную в сметанном соусе – знаменитый паприкаш, или либамай – обжаренную особым образом гусиную печень. Местные кулинары, таким образом, делают вызов знаменитой фуа-гра. Венгры любят мясо и готовят его идеально, но от мясных блюд нисколько не отстают местные шедевры – жареная форель или уха с томатной пастой и паприкой.

Цены на еду в Венгрии 2017

Блюда местно кухни можно перечислять долго, но туристов больше волнуют, все же, цены в Венгрии на еду. Сытно пообедать в недорогом кафе вы можете за 12-13 евро, а в том, что это будет сытно, можете не сомневаться, ведь не зря некоторые блюда туристы заказывают на двоих. Обед на двоих в ресторане среднего класса обходится в 25-30 евро, при этом запить все великолепие вы можете местным пивом стоимостью 0,8-1,2 евро за бутылку. В Венгрии также развита сеть уличных заведений, где вы можете заказать жареную колбаску, сосиску или жареное на углях тесто с различными добавками. Уличный перекус стоит примерно 1-1,5 евро, а в небольших уличных кафе можно пообедать, заплатив 2,5-3 евро.

Питаться в кафе или готовить самостоятельно?

У каждого туриста со стажем рано или поздно встает вопрос – питаться в заведениях общественного питания, или готовить еду самому. В этом случае ответ на вопрос, сколько стоит еда в Венгрии 2017, будет менее болезненным, но вы лишите себя удовольствия приобщиться к культуре этой красивой и своеобразной страны. Между тем, местные супермаркеты – это тоже нечто необычное, особенно если вы поймете некоторые особенности шопинга.

Цены на еду в Венгрии 2017

К примеру, в отличие от России, яйца в Венгрии делятся по размерам и имеют сорта L, M и S, при этом цены на них несколько выше, чем российские – порядка 1,5€ за десяток, но покупая лоток, вы получите хорошую скидку. Стоит также отметить, что в каждом супермаркете, а здесь широко представлены сетевые магазины Spar, Aldi, Tesko, продается продукция того или иного производителя, а в Tesko и вовсе преимущественно предлагается молочка и другие продукты собственного производства. Что касается молока и молочных продуктов, то цены на них низкие, а качество высокое. Литр молока стоит 70 евро-центов, в среднем, а жирная сметана обойдется в 1 евро. 50 евро-центов стоит вкусный свежий хлеб, килограмм риса можно купить за 0,6-1 евро, сыр стоит 4,5-6 евро/килограмм, килограмм курицы, в зависимости от сорта, 4-6 EUR. Хорошим дополнением к семейному ужину станет вино, которое можно купить за 2,5-3€, а бутылка пива в магазине обойдется в 0,6-1 евро, причем местное пиво дешевле импортного.