Цены на еду в Литве 2017

Цены на еду в Литве 2017

В числе стран ЕС особого внимания заслуживают страны Балтии, входившие некогда в состав Советского Союза. Несмотря на все признаки современной Европы, напоминания о тех временах в виде новостроек и предприятий, построенных в советскую бытность, можно встретить повсеместно. Между тем, рижские города не потеряли своей национальной аутентичности, о чем лучше любых слов скажет прогулка по центру Вильнюса и другим городам Литвы. Приезжие не перестают любоваться узкими улочками и памятниками архитектуры. Они также с удовольствием посещают местные кафе и рестораны, тем более что цены на еду в Литве 2017 можно назвать доступными, и они не многим отличаются от российских, а это также привлекает многих туристов.

Что едят в Литве – особенности национальной кухни

Современная литовская кухня включает в себя, в первую очередь, элементы старолитовской кухни, в состав блюд которой входили трофеи, добытые охотниками и рыболовами, но после некоторых перемен в стране появилось понятие новолитовская, или крестьянская, кухня – простая, но сытная еда, где главным ингредиентом является картофель. К слову, присутствие картофеля – это влияние соседней Белоруссии, где этот корнеплод пользуется огромной популярностью, но, как бы ни было, литовцы едят картошку всегда и везде, к тому же научились ее готовить отменно.

Помимо картофеля и других продуктов сельского хозяйства, а в Литве создан культ здорового питания, здесь очень любят свинину, которую используют для приготовления первых и вторых блюд, пользуется спросом говядина и курятина. Не стоит забывать, что Литва имеет выход к Балтийскому морю, а это означает, что рыба используется на кухне довольно часто. Главной особенностью местной кухни является отсутствие большого количества специй и приправ, и это тоже делает еду здоровой.

Цены на еду в Литве 2017

Как и многие европейские народы, литовцы жить не могут без первых блюд, которые стоит попробовать, даже если вы не планировали питаться в кафе. Только в Литве вы сможете отведать «борщ с ушками» (подобие галушек), или «мясной борщ» с копченостями, также вам предложат свекольно-грибной и даже пивной суп. В любом случае это сытно, вкусно, хотя часто и необычно. Что касается вторых блюд, то здесь местным поварам точно есть чем удивить: это и огурцы, фаршированные овощами, большое место занимают также блюда из сельди – простое блюдо картофель с сельдью, селедка с жареным луком и многие другие.

В Литве готовят вкусные паштеты, а свиной окорок здесь запекают в муке и сахаре, вы можете также отведать свиной рулет, для приготовления которого используют свиную голову и соус на основе хрена. Закажите также свиную грудку, фаршированную тушеной капустой и яблоками, при этом помните, что местные жители любят ржаной хлеб, который также стоит попробовать.

Сколько стоит еда в Литве

Перечислять рецепты местной кухни можно долго, но нас, как и многих туристов, интересует, сколько стоит еда в Литве в 2017 году, а она, как мы уже говорили, не самая дорогая. Холодные закуски в кафе среднего класса стоят 4-5 евро, примерно столько же придется заплатить за порцию салата, а первое блюдо обойдется в 3 евро. Примерно 6 евро стоит основное блюдо из овощей, а за мясное блюдо из свинины, баранины или говядины придется заплатить 12-13 EUR. Рыбный деликатес стоит в кафе 10 евро, минимум, а за местную знаменитость цепеллины вы заплатите порядка 3,5-4 евро/порция.

Цены на еду в Литве 2017

Пообедать в бюджетном заведении Литвы можно за 5,5-6 евро, в ресторане среднего класса обед на двоих обойдется в 25-30 евро, а перекус в Макдональдсе будет стоить 5-5,5 евро. Сэкономить несколько евро на еду вы можете, покупая продукты в супермаркете, причем нет смысла перечислять цены на основные продукты в разных супермаркетах. В целом они схожи с ценами, предлагаемыми в российских сетевых магазинах, здесь также действуют акции и скидки, а покупать продукты лучше оптом в крупных гипермаркетах.